Деревянные кровати с подъемными механизмами

В современном мире задача экономии полезной площади в жилом помещении является очень актуальной. Спальни в городских «малогабаритках» чаще всего выступают в роли маленьких помещений, где если поставить двуспальную кровать и шкаф для одежды, то практически не останется свободного места.

В таком случае остро встает вопрос: где разместить постельные принадлежности, если отсутствуют тумбы для белья? Конечно, есть вариант оставлять их на кровати под покрывалом, но в таком случае они гораздо быстрее загрязняются и изнашиваются.

Однако, есть решение получше: можно складывать одеяла, простыни и подушки в специальный ящик, расположенный под кроватью. Для этого нужно купить подъемную кровать.

В чем прелесть кровати с подъемным механизмом?

Давайте представим себе двуспальную кровать, которую без всяких усилий можно приподнять, а под ней найти вместительный короб, размерами, соответствующими периметру всей двуспалки!

В этой нише можно спрятать не только постельные принадлежности, а и что-то более габаритное, например, запасной двуспальный матрас. Бывает так, что прикроватные короба делают с наличием специальных отсеков, тогда он смело может заменить комод или бельевой шкаф. Тип подкроватной ниши пользователь выбирает самостоятельно, в соответствии со своими пожеланиями и требованиями.

Еще дин неоспоримый плюс подъемных кроватей – это то, что они в большинстве случаев изготавливаются без наличия ножек или у них присутствуют декоративные небольшие ножки, так как кровать с подъемным механизмом рассчитана на то, чтобы максимально задействовать всю площадь, которая находится под кроватью.

Таким образом, Вам можно не беспокоиться о том, что вашим вещам под кроватью грозит пыль, которую трудно обнаружить и устранить. Сама же ниша устроена таким образом, что она тщательно закрывается, чтобы вещи, которые в ней хранятся, не грязнились и не ветшали.

Как работает подъемный механизм?

Прежде, чем купить кровать с подъемным механизмом, необходимо удостовериться, что ее конструкция и сам механизм функционируют правильно. Устройство должно легко, без всяких проблем приводиться в действие.

Различают 3 вида подъемных кроватных механизмов:

  • ручной подъем;
  • на пружинах;
  • на газовых амортизаторах.

Наиболее простой, но в тоже время самый надежный и доступный по цене – это механизм с ручным подъемом. Но стоит отметить, что такое устройство требует немалых физических усилий для того, чтобы привести его в действие. Ели планируется использовать такое устройство время от времени – можно смело покупать кровать с ручным подъемом. Но это не будет слишком удобно при ежедневном использовании.

Механизмы на пружинах тоже недорогие и надежные. При этом, они очень удобны относительно эксплуатационных качеств. При подъеме кровати человеку не нужно прилагать особых усилий – все делается легко и просто. Но здесь стоит учитывать, что пружины имеют свойство снашиваться, и придется периодически производить их замену.

Самым же удобным типом подъемного механизма для кровати считается газлифт. Кровати с газовыми подъемниками открываются, не создавая шума и очень плавно. Никаких физических усилий прилагать не нужно! Как правило, производитель дает гарантию на такие механизмы до пяти лет.

Абсолютно все виды подъемных механизмов очень надежно закрепляются на боковых панелях или же у основания матраса.

Подъемные кровати – это великолепное и функциональное решение обустройства небольшой спальной комнаты.