Преимущества мебели из массива

С давних времен самой лучшей мебелью считается мебель из массива дерева. Именно такой материал максимально надёжен, востребован, и из него можно изготовить изделия любого стиля и дизайна. Так же мебель из массива экологически чистая и безопасная, особенно это важно для людей, страдающих от аллергии.

Именно модели из массива дерева способны создать солидный стиль в помещении, создать уют в комнате и подчеркнуть состоятельность и весомость владельца.

Даже при огромном многообразии современных материалов для производства мебели, самым качественным и неоспоримо популярным всё равно остается массив дерева.

Основные положительные моменты

Как и любой иной материал, массив дерева имеет свои особенности. К основным положительным сторонам можно отнести следующие качества древесины:

  1. Натуральность материала позволяет уберечь людей от неприятных запахов и вредных веществ, которые источают многие иные виды сырья. И даже, наоборот, массив хвойных пород древесины, насыщает воздух в помещении ароматными благотворными микроэлементами.
  2. Прочность, достигаемая путем компенсации напряжения внутренних волокон при их распилке, позволяет увеличить срок эксплуатации изделий из массива дерева.
  3. Так же ни маловажным моментом является эргономичность и безопасность изделий, выполненных из массива.

Некоторые сложности при работе с массивом

Как и любой другой материал, массив древесины помимо плюсов имеет и определенные минусы:

  1. Сложность обработки массива, а так же способ его обработки и многоэтапность производства, делает мебель более дорогой по цене.
  2. Индивидуальность фактуры древесины и её оттенка создаёт определенные сложности при создании целой композиции мебели. Гармонично создать полный гарнитур можно только при единовременном изготовлении всех элементов. Произвести подбор отдельных моделей, чтобы сформировать единый комплект, будет довольно сложно.
  3. Для того чтобы мебель из массива служила своим владельцам длительное время, важно поддерживать в помещении определенную влажность и температурный режим. Если не отапливать помещение зимой или летом не пользоваться кондиционером, то мебель может растрескиваться.

Разнообразие мебели из массива

Из массива дерева можно изготавливать мебель любого вида. Довольно востребованы кровати из массива, кухонные гарнитуры, а так же следующие варианты корпусной мебели: шкафы, комоды, столы и тумбы.

Разнообразие оттенков и моделей из массива позволяет обустроить жилище в соответствии с любым стилем, используемым в интерьере. Востребованность настоящей добротной мебели совсем не случайна.

Каждый человек хочет окружить себя стоящими надёжными вещами. Например, ранее практически вся мебель во дворцах и зажиточных домах была выполнена именно из такого материала.