Кровать детской мечты

Скажите, кто в детстве не мечтал иметь детскую двухъярусную кровать? Этот предмет мебели своей необычностью и оригинальностью всегда привлекал и привлекает к себе внимание детей. Да и родителям он нравится. Такая удачная конструкция значительно экономит пространство комнаты и позволяет расширить простор для игр.

Родители, опасающиеся того, что ребенок может во время сна упасть с нее, должны помнить – это может случиться даже на обычном диване. А лестница, прикрепленная к двухъярусной кровати, физически развивает детей.

Разнообразие двухъярусных кроватей

В мебельных магазинах выбор двухъярусных кроватей огромен. Существуют кровати, верхний ярус которых – спальное место, а нижний – занимает письменный столик, диван или платяной шкаф. Двухъярусные кровати, где оба яруса со спальным местом, будут идеальным вариантом для многодетных семей. Имеется еще множество других моделей, отличающихся необычным дизайном и цветовой гаммой.

Сделать выбор двухъярусной кровати довольно непросто. Поэтому заботливые родители, прежде чем приобрести мебель, задаются вопросом: на что необходимо обращать внимание в первую очередь?

Главные критерии выбора кровати для ребенка

  1. Прочность. Изделие должно быть устойчивым и выдерживать вес взрослого человека (до 300 кг). Зачастую красивые, фигурные ножки оказываются не способными выдерживать большую нагрузку и поэтому несут в себе угрозу безопасности ребенка. Лучше брать кровать, имеющую простые с виду, но устойчивые ножки.
  2. Наличие бортика. Бортик верхнего яруса изделия должен быть не ниже 30 см, что предотвратит ребенка от случайного падения.
  3. Расстояние между ярусами. Оно должно быть таким, чтобы родители имели возможность комфортно сидеть на кровати, не упираясь во второй ярус, и читать малышу книжки. Слишком большое расстояние между ярусами приведет к трудностям с заправкой верхнего спального места.
  4. Наклонная лестница. Двухъярусная конструкция может иметь лестницу – вертикальную или под небольшим наклоном. Желательно остановить выбор на наклонной, так как ребенку будет удобно и легко подниматься по ней. Под такой лесенкой зачастую размещаются небольшие ящики для одежды или вещей.
  5. Материал. Осуществляя выбор кровати в детскую, лучше всего предпочесть мебель, изготовленную из массива дерева. Этот натуральный материал превосходно зарекомендовал себя как безопасный, а потому изделия из него пользуются у покупателей особым спросом.