Выбор мебели на кухне: на что обратить внимание?

В любом жилище кухня является самым излюбленным местом, где, как правило, собираются все члены семьи.

Рано или поздно возникает необходимость сделать ремонт на кухне и купить новую мебель. Начиная ремонт, многие стремятся создать красивый интерьер и выбрать функциональную мебель.

В настоящее время мебельная индустрия предлагает огромное количество различных вариантов мебели для кухни, если же представленные варианты вас не устраивают, вы можете заказать мебель под заказ. Очень важно учитывать некоторые нюансы перед тем, как мебель на кухне будет установлена.

Итак, после выбора мебели на кухню стоит обращать внимание на:

  1. Где будет расположена раковина? Если вы планируете её сместить в другое место, то важно учесть дополнительные финансовые и временные затраты на прокладку труб.
  2. Место для плиты, и каким образом к ней будет подведён газ. Если хотите сместить плиту, то для подключения газа вам потребуется газовый гибкий шланг. Лучше вызвать мастера по подключению газа.
  3. Электрика – серьёзный вопрос. Поскольку на кухне обычно очень много бытовой техники, следует позаботиться о проводке, дополнительных розетках, освещении. Очень важно чтобы ко всем агрегатам, используемых на кухне, был подведён отдельный источник питания.
  4. Состояние стен. Кухонная мебель сегодня – огромная конструкция, идёт практически вдоль всех стен помещения и к ним крепится. Если же они неровные и заваленные, то установить мебель в одну линию будет невозможно. Именно поэтому предварительно следует выровнять стены с помощью гипсокартона или штукатурки.
  5. Оцените состояние пола. Полы должны быть ровными, только в этом случае мебель будет установлена «по уровню» и дверцы холодильника не будут сами захлопываться.
  6. До того, как будет монтироваться кухня, следует установить окно.
  7. Подумайте, какой потолок у вас будет: из пластиковых панелей, натяжной или покрашенный. От этого зависит, когда его необходимо делать: до или после монтажа.
  8. Заранее смонтируйте батарею центрального отопления.

Итак, если вы определились с мебелью на кухню, то возьмите эскиз и ещё раз убедитесь, что вы ничего не забыли сделать, ведь потом даже мелкие ремонтные работы будут проблемными.

И хочется отметить, что все же ремонт на кухне не стоит начинать с выбора мебели, ведь самое главное правильно выполнить предварительные работы со стенами, полом, канализацией, электричеством, отоплением. Выбор мебели на кухню – завершающий этап ремонтных работ.